Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет Правомерно ли начисление собственнику двух объектов недвижимости платы за вывоз мусора, если он зарегистрирован и проживает только в одной квартире?

19.02.2020

Прокуратура Курской области разъясняет Правомерно ли начисление собственнику двух объектов недвижимости платы за вывоз мусора, если он зарегистрирован и проживает только в одной квартире?

Правомерно ли начисление собственнику двух объектов недвижимости платы за вывоз мусора, если он зарегистрирован и проживает только в одной квартире?

 

Отвечает заместитель прокурора Медвенского района  Наталья Чаплыгина: В соответствии с п. 148(34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) рассчитывается исходя из числа постоянно либо временно проживающих потребителей в жилом помещении.


При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.


Такой порядок оплаты действует с 1 января 2019 года.


Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.


Таким образом, начисление собственнику жилого помещения, в котором никто не проживает и не зарегистрирован, платы за вывоз ТКО является обоснованным и согласуется с требованиями действующего законодательства.


 

 

Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                 Т.И. Перова                                                                                     



 


Адресные таблички

Хиты
156596905
55273
Хосты
4399833
877
Посетители
7173161
1609
45